Cari Blog Ini

Perdalam Islam


 

Jawaban dari soaL teori Ekonomi

Rabu, 01 Juni 2011

TUGAS
TEORI EKONOMI
175px-logo_uns.gif
Disusun Oleh :
1.       Bekti Susilo Apsari                   K7410035
2.       Charis Widyatmoko                 K7410037
3.       Dita Respati                                                K7410052
4.       Hanung Praba Anggara          K7409069

PENDIDIKAN EKONOMI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2011


BAB 28
PENGANGGURAN DAN TINGKAT ALAMIAHNYA

6. Dari data pekerja diatas dapat disimpulkan bahwa:

*Pengangguran jangka pendek :

a. pekerja konstruksi yang diberhentikan karena cuacaburuk.

b. pekerja manufaktur yang kehilangan pekerjaannya di sebuahpabrik di wilayah yang terisolasi.

d. tukang masaku ntukjangka pendek yang kehilangan pekerjaan karena sebuah restoran baru dibuka di sepanjang jalan.

*pengangguran jangka panjang:

c. pekerja industri kereta kuda yang kehilangan pekerjaan karena industrinya harus bersaing dengan keretaapi.


9.Dari soal diatas dapat disimpulkan bahwa:

a. tujuan dari dibentuknya serikat pekerja adalah mensjahterakan anggotanya dimana anggotanya adalah para pekerja di suatu perusahaan.Dengan adanya serikat pekerja diharapkan akan mampu melindungi kelamgsungan hidup bagi para pekerja,baik dari segi upah atau segi keslematan kerja sehingga otomatis para pekerja menuntut gaji yg lebih tinggi,oleh karena itu perusahaanpun akan melakukan beberapa cara untuk memangkas pengeluarannya dengan cara mengurangi jumlah pekerjanya dengan cara memilih pekerja yg berkompeten tinggi agar dapat bekerja secara efektif dan efisien atau dengan kata lain perusahaan akan memberhentikan sebagian pekerjanya.

b. Dengan adanya Serikat pekerja akan menimbulkan dampak Positif namun jg dampak Negatif bagi para pekerja.

* Dampak positifnya: Kelangsungan hidup para pekerja serta kesejahteraannya akan lebih terjamin.

* Dampak negatifnya: Dengan adanya serikat pekerja akan menuntu upah yg tinggi,sehingga permintaan tenaga kerja akan turun dan akan menyebabkan pengangguran pada masyarakat.oleh karena itu keseimbngan pasar tenaga kerja akan timpang dengan banyaknya pengangguran.

12.Dari soal diatas dapat disimpulkan:

a. Dengan adanya UU yang mengatur upah tenaga kerja maka Permintaan tenaga kerja akan turun karena UU telah menetapkan jumlah minimum upah tenaga kerja.Sehingga untuk meminimalisir pengeluaran maka perusahaan akan mengurangi jumlah tenaga kerja serta akan mengurangi permintaan tenaga kerja.misalnya dengan upah minimum $4 maka sebisa mungkin perusahaan akan menggunakan pekerja yg lebih sedikit namun jumlah produksi tetap sama.

b. Ketika para pekerja mengaggap bahwa $4 sama dengan biaya hidup pekerja,maka pekerja akan melakukan penawaran kepada perusahaan,sehingga apa bila nilai minimum upah sama dengan biaya hidup maka penawaran tenaga kerja akan meningkat.

c. Oleh karena itu dengan adanya Upah minimum akan menimbulkan beberapa dampak.Apa bila pemerintah bisa menjaga permintaan serta penawaran pada titik keseimbangan, maka keseimbangan pasar akan terwujud dengan baik,namun apa bila tidak dapat menjaga keseimbangan maka akan mengakibatkan Pengangguran.













BAGIAN 8
DATA EKONOMI MAKRO
5. A.PDB Nominal:
Thun 2001
Susu:1x100=100
Madu:2x50=100
PDB Nmnl thn 2001=200

Thun 2002
Susu:1x200=200
Madu:2x100=200
PDB Nmnl thn 2002=400
A.PDB Nominal:
Thun 2003
Susu:2x200=400
Madu:4x100=400
PDB Nmnl thn 2003=800
.Rumus PDB riil:
Thn yg ditntkan x jmlh brng pd tahun yg akn dhtng.
Thun 2001
Susu:1x100=100
Madu:2x50=100
PDB riil thn 2001=200
Thun 2002
Susu:1x200=200
Madu:2x100=200
PDB riil thn 2002=400
Thun 2003
Susu:1x200=200
Madu:2x100=200
PDB riil thn 2003=400
.deflator=PDB Nominal/PDB Riil..
Thn 2001=200/200=1
Thn 2002=400/400=1
Thn 2003=800/400=2

Yg dibri tnda thn 2002 krn hsl dfltr tsb yg diprlh dr pmbgian PDB nmnl n PDB riil pd thn 2002 sama wlpn dlm PDB riil hrga ditntkn thn 2001 itu sma dgn hrga thn 2002.
B.Prsntse deflator=hsl dfltr thn yg ditntkan / jmlh dfltr x 100%.
Thn 2001=1/4x100%=25%
Thn 2002=1/4x100%=25%
Thn 2003=
2/4x100%=50%
Yg dibri tnda thn 2002 krn hsl dfltr tsb yg diprlh dr pmbgian PDB nmnl n PDB riil pd thn 2002 sama wlpn dlm PDB riil hrga ditntkn thn 2001 itu sma dgn hrga thn 2002.
C. mnrt sy pngktn ksjhtrn thu pd thn 2003 cz brdsrkn prhtng PDB nmnl,riil n dfltr pd thn 2003 tnggi shngga disthu dpt dilht ksjhtran msyrktny.
6.
A..prsntse PDB nominal=
thn 1999=9873/19142 x 100%=51.57%
thn 2000=9269/19142 x 100%=48.42%
jd tngkt prtmbhnny adlh sbsr 51.57-48.42=3.15%
B. persntse PDB Riil=
thn 1999=118/231x100%:51.08%
thn 2000=113/231x100%:48.92%
jd tngkt prtmbhny adlh sbsr 51.08-48.92=2.16%
C.PDB riil=
thn 1999 defltror=pdb nmnl/pdb riil
118=9873/pdb riil
pdb riil=118x9873=1165014
D.PDB riil=
thn 2000 defltror=pdb nmnl/pdb riil
113=9269/pdb riil
pdb riil=113x9269=1047397
E.prsntse PDB riil=
thn 1999:1165014/2212411x100%:52.65%
thn 2000:1047397/2212411x100%:47.34%
jd tngkt prtmbhanny adlh sbsr 52.65-47.34:5.31%
F.  psntse tngkt prtmbhn PDB nmnl lbh rndh dibndgkan PDB riil cz hrga yg ditntkn pd thn 1996 thu jmlh yg dmnt lbh tnggi drpd jmlh yg dmnt dgn hrg yg brlk tp thn..
9.
A.Pdb: semua brg n jasa yg dihasilkan= $400
B.Pnn: pdb-depr prltn= 400-50= $350
C.Pn: pnn-pjak penjualan= 350-30= $320
D.Pp: pn-prltn bru= 320-100= $220
E.Pend yg dibljakan: pp-pajak pendptn= 220-70= $150



Total Tayang